联系电话:010-53514023
2018 - 12 - 18

“老干妈”商标侵权及不正当竞争纠纷案,是北京市高级人民法院发布的2017年中国法院50件典型知识产权案例之一,这个案子在明确驰名商标被淡化的侵权行为的裁判规则方面,为后来人选择正确行为模式提供了指引!本文作者作为此案的承办法官,对此案案情及涉及的商标法相关法理进行了深入分析,一起来看看。

案情简介

原告贵阳南明老干妈风味食品有限责任公司(简称贵阳老干妈公司)拥有“老干妈”文字注册商标,且“老干妈”已经为国内外广大消费者所知悉。被告贵州永红食品有限公司(简称贵州永红公司)制造、销售的牛肉棒产品包装的正面上部标有其自有的“牛头牌及图”商标,中部则印有“老干妈味”字样。

 

贵州老干妈公司认为贵州永红公司未经其同意,擅自在涉案产品上使用涉案商标“老干妈”,北京欧尚超市有限公司(简称北京欧尚公司)销售使用涉案商标“老干妈”的涉案产品,属于恶意侵犯驰名商标专用权的行为。故诉至法院,请求判令被告立即停止侵犯贵阳老干妈公司驰名商标专用权的行为,并赔偿经济损失300万元。

被告贵州永红公司则辩称涉案产品包装突出使用了自己的注册商标“牛头牌及图”,而“老干妈味”字体偏小,消费者不会对商品的来源产生混淆与误认。牛肉棒除了“老干妈味”,还有“原味”、“麻辣”、“黑胡椒”,“;老干妈味”是对产品配料品牌的真实、合理描述和使用。因此,其生产、销售涉案产品的行为不属于商标使用行为,更谈不上商标侵权。

调查与处理

北京知识产权法院于2016年822日作出(2015)京知民初字第1944号民事判决:

一、贵州永红公司立即停止在其生产、销售的牛肉棒商品上使用“老干妈味”字样,北京欧尚公司停止销售上述印有“老干妈味”字样的牛肉棒;

二、贵州永红公司赔偿贵阳老干妈公司经济损失及合理支出共计四十二万六千五百元;

三、驳回贵阳老干妈公司的其他诉讼请求。

宣判后,贵州永红公司向北京市高级人民法院提起上诉。

北京市高级人民法院于2017年424日以同样的事实作出(2017)京民终28号民事二审判决,驳回上诉、维持原判。

法律分析

北京知识产权法院认定“老干妈”商标为驰名商标,可以享有跨类保护,因此原告有权制约他人在牛肉棒类产品上使用其商标的行为,但判断是否成立商标侵权的前提是需被告客观上存在商标使用行为。

那么,相对于普通商标,驰名商标侵权认定中的特殊性又是什么呢?

一、驰名商标专用权于禁用权边界的特殊性

我国《商标法》规定了商标权人积极使用商标的权利和排除他人侵犯商标权的权利,及商标权人的专用权和禁用权,赋予权利人禁用权意在于维护其专用权,而权利人所享有的专用权与禁用权均体现了对商标功能的维护与发挥。

二、商标使用分为“识别性商标使用”和“广告性商标使用”

涉案产品突出使用了被告自己的注册商标“牛头牌及图”,而“老干妈味”字样则位于中部,字体偏小,“牛头牌及图”在消费者中享有较高知名度。因此,可以认定消费者施加一般注意力即可分辨出,不会对涉案产品的来源产生混淆和误认。

三、“描述性使用”并不是与“商标使用”并列的一个概念,而是作为“商标使用”中的一种合理使用情形。

并不是任何对商标的使用行为都构成侵害商标权,商标合理使用就是对商标专用权的一种限制。商标法上的合理使用主要包括两种情形:描述性使用与指示性使用。

具体到本案,涉案产品上虽然印有的是“老干妈味”字样,涉案产品也确实添加了“老干妈”牌豆豉,但不同于“原味”、“麻辣”、“黑胡椒味”等口味,“老干妈”在现实生活中并非任何一种口味,也不是任何一种原料,而是原告所拥有的驰名商标。

基于以上分析,为了避免涉案驰名商标“老干妈”最后淡化为一种通用的口味描述性词汇,有必要在本案中对该驰名商标作出反淡化保护,根据《商标法》第十三条、《驰名商标司法解释》第九条第二款规定,被告贵州永红公司的生产、销售行为,侵犯了原告贵阳老干妈公司所拥有的涉案商标专用权和禁用权。

 


2018 - 12 - 20


想傍名牌的商家还有前文提到的所谓“苹果专修店”以及仿冒宝马、奔驰的汽车配件。截至目前,北京市工商局今年以来共查处涉及苹果、奔驰、宝马、壳牌等侵犯涉外商标专用权案件237件。

此外,市工商局不断加大对侵犯奥林匹克标志专有权违法行为的打击力度,有效保护奥林匹克标志专有权,保障2022年北京冬奥会顺利召开。2016年以来,共办结侵犯奥林匹克标志专有权案件17件,罚没款553万余元。

联合天津市场监管部门对京津冀地区的“壳牌”润滑油违法销售窝点进行了联合查处,查扣侵权润滑油640桶,罚款5万元,并对当事人的无照经营行为依法取缔。

2018年,北京市工商局开展了打击商标侵权“溯源”专项行动,进一步加大对侵犯商标知识产权和制售假冒伪劣商品行为的打击力度。截至目前,共办结案件2334件,罚没款1.02亿余元,移送司法机关22件,捣毁制假售假窝点11个。

不仅是只关心销售环节,北京工商部门在执法过程中,覆盖生产窝点、流通渠道、仓储地点、销售场所和涉案人员。形成从商标印制到商品生产、再到流通仓储的全流程、立体式商标执法保护的工作模式。

本市有效商标注册145万余件

今年以来,北京市工商局继续落实《关于深入实施首都商标品牌战略的若干意见》,加强商标品牌建设的指导和服务,强化商标监管和执法保护,在朝阳、石景山、昌平、怀柔、丰台、大兴、通州区设立了商标受理窗口,接待咨询22160人次,受理登记6273件,颁发商标注册证书526件,惠及本市和周边地区企业。同时在朝阳、海淀、东城、丰台、西城等10个区建立了37个商标品牌指导站,将商标监管与指导服务关口前移,使商标品牌战略落到实处,更好地为服务广大企业、活跃地方品牌经济提供助力。

截至目前,本市有效商标注册总量达145万余件,全国排名第三,平均每万户市场主体有效注册商标拥有量为6600余件,商标聚集度居全国首位。中国驰名商标233件,居直辖市首位,马德里商标国际注册1663件, 全国排名第六,直辖市第一。

市工商局于今年5月向社会发布了《2017年度北京市商标发展报告》,通过梳理和分析本市商标数据,全面反映本市商标发展状况的,展现实施商标品牌战略的重要意义,引导广大企业在经济活动中积极培育、使用和发展自主商标品牌,提高防范侵权风险和依法维权的能力,为政府职能部门、企业和消费者提供决策依据和专业参考。

今后,北京市工商局将按照全国和北京市“双打”工作部署,严厉打击与人民群众利益密切相关的侵权假冒违法行为。加大对互联网侵权违法行为的打击力度,积极推动京津冀跨区域执法协作,严厉查处侵犯奥林匹克标志专有权的违法行为,助力2022北京冬奥会,服务首都经济社会持续发展。

十大案例

1.查处侵犯“Tiger”注册商标专用权案

涉事的北京宏源利得商贸有限公司被处以没收侵权鞋6687双,并处以没收侵权鞋6687双,罚款5587万余元的行政处罚。

 

2.查处侵犯“苹果”服务商标专用权案

涉事的北京直信立兴电子科技有限公司被处以罚款907万余元的行政处罚。

 

3.查处侵犯“S”(斯凯杰)注册商标专用权案

涉事的北京世纪世华商贸有限责任公司被处以没收侵权鞋1845双,罚款205万余元的行政处罚。

 

4.查处仿冒“菲尔斯”铝板反不正当竞争案

涉事的河南赛奥建筑工程有限公司被处以没收违法商品3108件,并罚款72万元的行政处罚。

 

5.查处侵犯“BMW”注册商标专用权案

涉事的北京宝辰尊雅汽车销售服务有限公司,被处以没收侵权商品118件,并罚款25万元的行政处罚。

 

6.查处侵犯“2018 WORLD CUP”注册商标专用权案

涉事的北京花生游信息技术有限公司被处以罚款10万元的行政处罚。

 

7.查处侵犯“JOMOO”注册商标专用权案

涉事的北京乐雅洁建材经营部被处以没收侵权商品274件,并作出罚款10万元的行政处罚。

 

8.京津冀联合查处“壳牌”润滑油商标侵权案

涉事人李某自2018年3月19日开始,在京津冀地区销售假冒“壳牌”润滑油。其被处以没收侵权润滑油640桶,并作出罚款5万余元的行政处罚。

 

9.查处侵犯奥林匹克标志专用权案

五彩点点(北京)信息技术有限公司被处以罚款1万元的行政处罚。

 

10.查处侵犯“茅台” 、“五粮液”等注册商标专用权案

北京市工商局海淀分局与公安部门联合行动,捣毁了海淀区田村一个制售假冒白酒窝点。执法人员现场查扣假冒白酒的半成品、成品及商标标识、外包装等物品,共计4150件,案值金额153万元。涉及“茅台”、 “五粮液”、“国窖”、“剑南春”等知名白酒品牌。由于侵权商品涉案金额巨大,嫌疑人李某某、宋某某、陈某涉嫌构成刑事犯罪,北京市工商局海淀分局将此案移交公安机关依法处理。

 


2018 - 12 - 19

12月5日,有着163年历史的“周钦公流亭猪蹄”惹上了官司。该商标持有方——青岛鑫复盛餐饮有限公司(以下简称“鑫复盛”)被青岛波尼亚食品有限公司(以下简称“波尼亚”)以“侵害商标权纠纷”告上了法庭。波尼亚要求鑫复盛停止使用“流亭猪蹄”商标,并赔偿经济损失100万元。

  12月5日,波尼亚诉鑫复盛“侵害商标权纠纷”一案在北京第一次开庭。同时被列为被告的还包括北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司。波尼亚在诉状中称,两被告未经原告许可共同实施了侵犯涉案商标权的行为,在京东商城网站周钦公旗舰店销售酱猪蹄、卤猪脚熟食,使用“流亭猪蹄”字样的标识;所销售的酱猪蹄、卤猪脚等熟食的外包装正面以及礼盒外包装正面、网店显著位置、产品说明介绍内容等突出使用“流亭猪蹄”标识,与波尼亚于2016年提出申请并于2017年获得注册的“流亭猪蹄”商标标识相同。

百年老字号成被告,“流亭猪蹄”商标今后不能随便用了?

  波尼亚认为两被告的行为构成了商标侵权,并挤占了原告“流亭猪蹄”产品的市场份额,误导了消费者,造成了原告公司的重大经济损失。波尼亚请求法院判令被告停止销售涉案商标标识的侵权产品、销毁带有涉案商标标识的产品库存、赔偿原告经济损失100万元等等。

  公开资料显示,波尼亚成立于1990年,是中国肉类50强企业,旗下拥有青岛流亭猪蹄食品有限公司等7个子公司,年加工低温肉制品近2万吨,销售网络覆盖山东,辐射华东、华北等国内大中城市。波尼亚生产的流亭猪蹄荣获中国非遗美食(巴黎)国际邀请赛宴会选用指定产品。2017年,“流亭猪蹄”获得商标注册

  鑫复盛流亭猪蹄创始于清咸丰年间(1855年),创始人周方绪先生用猪头、猪蹄、内脏等进行烹煮酱炸,研制创造了周氏流亭猪蹄制作工艺,至今已有163年历史。1985年,流亭秘制猪蹄制作技艺第四代传人周钦公在原小白干路(现重庆北路)设立复盛饭店,并革新制作技艺,重振周氏猪蹄这一传统名吃,使周氏猪蹄重现市民餐桌。目前,鑫复盛、复盛和新盛永品牌都来自于周氏家族以及第四代周氏流亭猪蹄制作技艺传承人周钦公的后人。截至目前,周钦公流亭猪蹄年销售量达到200万只,并获得“青岛特色小吃”“山东金牌旅游小吃”“中华名小吃”称号。周氏流亭猪蹄制作技艺于2016年被列为山东省级非物质文化遗产。2017年,“周钦公流亭”猪蹄获得商标注册 

  近年来,王致和、王老吉、稻香村、庆丰包子铺等老字号企业频频因为商标纠纷打上官司,不仅消耗了大量人力物力和财力,并影响到老字号品牌形象。就老品牌保护问题,大众网记者采访了青岛市老字号企业协会常务副秘书长于康宁。

  于康宁介绍,目前获得山东省老字号的企业共有228家,其中青岛18家。鑫复盛“周钦公流亭猪蹄”于2017年被评为山东省老字号。

  于康宁认为,鑫复盛能获评山东省老字号,一个前提条件就是他们在2017年拥有了“周钦公流亭”的注册商标;而波尼亚也于同一年注册成功“流亭猪蹄”商标,这两个商标都受法律保护。此次两家企业因为“流亭猪蹄”商标纠纷而对薄公堂,“周钦公流亭”商标是否侵权,还需要搜集证据,依法解决。

  “商标注册者,特别是老字号企业因为历史传承和品牌优势而获得了不少市场优势,但是也是因为上述原因,不少企业一直以来缺乏对自身品牌的保护,”于康宁建议,老字号企业要善于通过法律手段保护自身品牌,防止商标被抢注的现象发生

  一位当地周姓市民说,他自小就常吃“流亭猪蹄”,而鑫复盛家的猪蹄在当地声誉最好,也是逢年过节必送的礼品。身边的人都认他们家的东西。

  随后,大众网记者在香港中路一家超市看到,这里的猪蹄品牌厂家包括波尼亚“流亭猪蹄”、厨王酱猪蹄、“周钦公流亭”等等,正在买东西的消费者对波尼亚与鑫复盛之间的商标纠纷并不关心,他们认为厂家打官司不要紧,只要不影响吃流亭猪蹄就行!

 


注册商标 专业顾问帮您找
咨询电话: 13693026138

联系我们
电话:   010-53514023       13693026138
邮箱:1229008322@qq.com
地址: 北京市西城区茶马北街世纪茶贸中心1号院1号楼8层1单元0933
关注微信  了解更多
Copyright ©20018 - 2019 绿狮通国际知识产权代理北京有限公司
犀牛云提供企业云服务

京公网安备 11010202007825号