联系电话:010-53514023
2019 - 06 - 20

【案情简介】

   

    2017210日,百合网股份有限公司(现百合佳缘网络集团股份有限公司,下称百合佳缘公司)申请了第22797580百合幸福商标(下称诉争商标),北京商标注册公司指定使用在第45计划和安排婚礼服务服务上。20171023日,原国家工商行政管理总局商标局(下称商标局)驳回了诉争商标在相关服务上的注册申请。2018614日,原商标评审委员会作出裁定,维持了商标局的驳回决定。百合佳缘公司不服被诉裁定,向北京知识产权法院提起诉讼。

 

    日前,北京知识产权法院就该案作出判决,认定诉争商标与第7604940幸福百合WELL-BEING OF LILY”商标(下称引证商标)构成使用在相同或类似服务上的近似商标,驳回了原告的诉讼请求。

 

    【法律分析】

 

    我国商标制度采用先申请原则,具有使用意图的企业应具有商标布局意识,提前申请注册商标,否则可能因商标法第三十条所规定的情形,在类似商品或服务上存在在先申请或注册的相同或近似商标而被阻却注册。

 

    在该案中,北京知识产权法院经审理认为,截至一审判决作出前,商标注册网站原告并未提交引证商标已经撤销的证据,引证商标为在先合法有效商标,仍为诉争商标申请注册的在先权利障碍。原告提交的证据不足以证明诉争商标经过使用获得了较高知名度,获得了与引证商标相区分的显著特征。

 

    诉争商标为中文文字百合幸福,引证商标的显著识别部分为幸福百合。诉争商标与引证商标的显著识别部分在文字、含义、呼叫等方面近似,仅文字顺序不同,不足以使诉争商标与引证商标相区分,易造成相关公众混淆误认。此外,诉争商标指定使用的计划和安排婚礼服务与引证商标核定使用的组织安排婚庆活动服务在《类似商品与服务区分表》中构成交叉检索关系,且两者在服务的目的、内容、方式、对象等方面均基本相同,故构成类似服务。商标注册人对其注册的不同商标享有独立的商标权,先后注册的商标之间不当然具有延伸关系。原告提交的证据不能证明第9624734百合幸福及图商标具有一定知名度,从而使相关公众将诉争商标与该商标联系在一起。

 

    法律诉讼其实就是证据之战。该案的原告主张诉争商标是对在先基础商标的延伸注册,目前,判断商标是否构成延伸注册的关键是基础商标是否经过使用获得一定知名度,从而导致相关公众将诉争商标与在先注册的基础商标联系在一起,并认为使用两件商标的服务来源于同一服务主体或存在特定联系

 

 


2019 - 06 - 18

 “乐山赵鸭子由家族传承经营,是乐山老字号,在川内有较高知名度,而攀枝花赵鸭子2003年成立至今,在攀枝花本土也有着较高的知名度。双方分别都注册了各自的商标,复审商标在攀枝花均发展了一定数量的加盟店,同样都属于餐饮行业,主要从事制售卤制品、甜皮鸭等。但是,两家地域不同的店却因为商标权,开始长达六年的商标之争。

 

    最近,因商标问题纠纷再起,经攀枝花中院知识产权庭法官调解,乐山赵鸭子攀枝花赵鸭子之间因侵害商标权引发的三起案件成功调撤,最终双方和解。

 

    商标之争

 

    “乐山赵鸭子将对方诉至法庭

 

    据了解,乐山赵鸭子攀枝花赵鸭子双方的商标争议由来已久。

 

    2013年,原告乐山赵鸭子向法院诉称,原告申请注册的赵鸭子商标,于2011128日被中华人民共和国工商行政管理总局商标局予以核准注册,有效期自2011128日至2021127日止。2012年原告才得知,被告未经许可,在其经营的位于攀枝花大道东段的攀枝花市东区赵鸭子金曦卤味店的店招上擅自使用赵鸭子字样,并标注注册标记,在体育馆店也使用赵鸭子字样,严重侵犯了原告的注册商标专用权。

 

    乐山赵鸭子投诉,2013320日,攀枝花市东区工商行政管理局出具《行政处罚决定书》,对被告攀枝花赵鸭子罚款5000元,并责令其立即停止侵权行为。此后,被告将店招更改为赵鸭子冷淡杯金曦卤味店并缴纳了罚款。

 

    不过,乐山赵鸭子认为,被告在其经营的卤肉食品上擅自使用与原告相同的注册商标,使得相关公众对两商品产生混淆,给原告造成了严重市场声誉影响和经济损失。因此,向法院提起了诉讼,请求判令:确认被告侵犯了原告注册商标专用权被告停止侵权,停止在店招中使用赵鸭子标志,登报道歉、消除影响判令被告赔偿经济损失10万元。

 

    法院判决

 

    被告一次性赔偿8000

 

    攀枝花中级人民法院审理认为:《中华人民共和国商标法》规定,商标注册人享有商标专用权,受法律保护。本案中,原告拥有赵鸭子商标的专用权,被告在其经营的攀枝花市东区赵鸭子金曦卤味店的店招上使用赵鸭子字样,该字样与原告商标赵鸭子三字的行书字迹相仿、排列相似,且在汉字的右上角标注,足以造成公众对二者产生混淆,故被告构成商标侵权。但经攀枝花市东区工商行政管理局责令整改,被告将店招改换成了赵鸭子冷淡杯金曦卤味店,该店招上虽然有赵鸭子三字,但为楷体书写,并且与其他文字相组合,其中赵鸭子三字并未突出使用,不应认定为商标侵权。

 

    根据上述认定,被告侵犯商标专用权的期间为201317日至2013320日。原告未举证证明被告侵权给其造成的实际损失,被告侵权所获利益亦无法确定。根据《中华人民共和国商标法》第六十三条之规定,商标注册申请原告提交的加盟合同证明了赵鸭子加盟费为每年1.5万或2万元,结合被告侵权的具体期限,酌定为赔偿损失8000元,鉴于被告经工商机关责令整改,故原告的其他诉讼请求,法院不予支持。

 

    20148月,攀枝花中级人民法院作出判决,被告一次性赔偿原告8000元驳回原告的其他诉讼请求。

 

    达成和解

 

    “攀枝花赵鸭子及其加盟店

 

    全部更名

 

    最近,因为商标权问题,乐山赵鸭子再次将攀枝花赵鸭子诉至法院,这次,经攀枝花中级人民法院知识产权庭法官的悉心调解,乐山赵鸭子攀枝花赵鸭子之间因侵害商标权引发的三起案件成功调撤。

 

    据法院介绍,乐山赵鸭子曾于2013年起诉过攀枝花赵鸭子,并经法院判决处理,当事双方的商标争议由来已久。合议庭意识到,判决不是首选,即便顺利解决了这几起纠纷,也不能将双方的纠纷彻底处理完毕。

 

    58日,双方的第一次证据交换从上午9点持续到下午4点。通过证据交换,了解当事人的真实意图后,承办法官开始调解工作。当事双方逐渐达成共识,最终在开庭前促使双方达成了和解协议。攀枝花赵鸭子及其加盟店全部更名为攀西赵鸭子,店招以及包装上明显与乐山赵鸭子进行区分。


2019 - 06 - 14

版权登记良心服务于各类文艺科技工作创作者保护自身发明创造创作的重要措施之一,版权登记也是国家着作权等个人人身权利保护的重要手段方法,一些对个人自身着作权等信息不是很敏感的创作者,才他人无意或有意使用自主设计创造的相关事物是才想起自身尚未进行相关的版权登记,此时产生的任何纠纷都极为难以解决,那么版权登记的优势之处有哪些?

版权登记的优势之处有哪些

1、强化版权归属公信力

版权登记机构提供的登记服务较为重要的作用和优势之处便是能够强化著作权者自身的版权归属,及个人向社会公开的自身版权公信力。通过版权登记服务的这项优势之处,著作权者可以公开向社会申明自身事物版权归属,从源头保护自身权利利益。

2、解决纠纷的证明凭证

版权登记机构提供的登记服务同时也会为著作权者提供详细细致的版权登记相关证明材料,通过此类国家公证的登记证明材料著作权者可以在发生自身创作版权纠纷是持以证明材料佐证自身创作版权,这将为进行了版权登记的著作权者提供强有力的版权登记维护。

3、有效使用的法律凭证

版权登记机构供的登记服务作为国家认证的着作权登记保护机构,其登记提供的着作权证明材料具有国家认证的相关着作权法律效益,著作权者在对自身发明创造进行相关的授权或转移出售等操作时,此类登记服务材料便可作为有效的法律凭证来使得著作权者有据可循。

版权登记服务机构的优势之处便在于强化版权归属公信力、解决纠纷的证明凭证及作为有效使用的法律凭证。版权登记服务需要一定金额的服务费用,而版权登记新行情报价如今显示情况尚处良好,著作权者进行登记无须多少金额便可完成登记代理服务。

2019 - 06 - 14

现在许多的年轻人都加入了创业团队,而专业商标注册公司是创业企业的首先要面对的事情是选择一个专业商标注册公司的知名品牌只是一个开始,但也是很重的一步因为开端选好对于以后的注册问题都能减少很多的麻烦,下面先介绍一下专业商标注册公司里常见的注册类型有哪些?

专业商标注册公司里常见的注册类型有哪些

1、科技型企业

成立的公司多的是科技型企业除了技术精益求精要以自己的技术为基础申请什么资质,技术类型应该申请的资质之一是专业商标注册公司,专业商标注册公司为企业大利益能够降低企业所得税,企业所得税是企业纳税的一个主要方面因而小技术企业应合理申请自己的资质。

2、软件销售公司

专业商标注册公司对于一些自行开发的软件公司的销售可以申请双注册商标,有了这个注册商标企业可以开发软件进行记录记录后这个软件的销售可以降低增值税。一般企业增值税高如果有这样的软件增值税可以减少增长确实是为这种类型的公司大力支持其发展。这和具体描述了技术公司应该申请资格的类型,其他类型的公司大多符合自己的资格。

3、食品类公司

有很多企业类型的公司要做的是销售各种产品,这些销售的东西除了营业执照来反映,一些特殊行业需要批准的专业商标注册公司资格,如销售食品公司,必须有许可证才能将预先包装好食物。

专业商标注册公司里常见的注册类型分别是科技型企业、软件销售公司、食品类公司。这就避免操作和实际办公地址不接收文件的事实也是获得解决问题的帮助。受人称赞的专业商标注册公司也给大家举例子,科技公司是符合当前环境的更有发展前景,想要了解更详细的信息,建议在做咨询决定后找专业商标注册公司咨询。

2019 - 06 - 14

由于市场支持现下的专业商标注册公司的数量也在不断增加,许多外国投资者已经开始在这里开展业务,希望通过专业商标注册公司专业的公司完成企业注册。外国公司要求的情况与一般注册不同需要多方面加以注意。下面介绍一下找专业商标注册公司需要提前准备哪些事情?

找专业商标注册公司需要提前准备哪些事情

1、公司名称

专业商标注册公司提醒不得与注册公司的名称相同,而公司名称必须由中文字符组成。当大多数外国公司客户在国外使用英文或其他文字名称时,将外国语言名称与在注册的中文名称结合起来尤为重要。当股东要求外国公司注册时,投资者是在国外的个人,并被要求提交合法和有效的外国护照和其他有关文件。投资者为外国公司的必须提交公证机构公证的证明文件。注册外国公司的要求与退税政策之间存在明显差异而且影响基金支持企业可享受的政策和优惠政策。

2、注册资金

专业商标注册公司目前在实行注册资本确认制度,写多少可以但必须与公司的规模一致。注册资金过多可能会引起有关部门的审查,但如果注册资金太低,即使通过也不能得到审批部门的批准,在未来的银行开户中企业的经营将遇到很多问题,终导致不得不增加资本或额外的外债,所以专业商标注册公司适当的注册资金不容忽视。

综上所述这些都是专业商标注册公司在进行外国公司注册的一些必要条件,可以看到在国内公司注册方面差别不大,但有些细节还是有些不同。如果注册的外国公司的老板不熟悉外国公司注册的相关知识,那么首先要咨询受人称赞的专业商标注册公司相关人员再行动。

2019 - 06 - 04

知识产权代理机构的出现是帮助客户进行有序的产权申报工作,客户在整理相关资料时也可求助于相关的代理机构获得1对1帮扶,在办理前通过专业人士对于相关政策的权威解读可以使客户更加了解相关知识,由于各知识产权公司配置不同因此在费用上也有差异。

为什么各知识产权代理机构的费用有所差异

一、人员素质不同

从根本上来说大家称赞的知识产权代理机构费用差异来源于人员配置的不同,专业知识产权代理机构在人员配置上倾注的力量较大,不但人员的准入门槛高而且后期还会花费大量的时间去进行人员培训使得员工的薪资水平较高,这是致使各个知识产权代理机构费用差异大的重要原因。

二、地域性差异

虽然目前的专业知识产权代理机构为全国接单但是仍存在较大的地域差异性,比如北京等一线城市在办理知识产权代理业务时费用相对较高而其他二三线城市的代理费用相对适中,因此在一线城市申请知识产权业务要准备充足的资金,地域性差异也在知识产权代理机构收费上影响较大。

三、客户要求

一些客户要将所有的知识产权事宜全权交给知识产权代理机构处理,品质有保证的知识产权代理机构往往要付出更多的心血,投入更多的人力物力和财力,不但时间成本大大提高而且要求各人员共同合作所以知识产权代理机构也会酌情的提高收费。

选择专业知识产权代理机构后可以享受旗下人员的高素质服务,专业代理机构可以通过之前的实操经验为客户切实提高服务效率并且保证服务质量,随着专业知识产权代理机构数量的增多且服务的逐渐透明使得它的市场口碑越来越佳。

注册商标 专业顾问帮您找
咨询电话: 13693026138

联系我们
电话:   010-53514023       13693026138
邮箱:1229008322@qq.com
地址: 北京市西城区茶马北街世纪茶贸中心1号院1号楼8层1单元0933
关注微信  了解更多
Copyright ©20018 - 2019 绿狮通国际知识产权代理北京有限公司
犀牛云提供企业云服务

京公网安备 11010202007825号